Новости

Как правильно выбирать цветы?

Казалось бы, что может быть проще, чем купить цветы для женщины. Но в некоторых ситуациях подобрать подходящий вариант не так-то просто и лучше обратиться за советом к профессиональным флористам-дизайнерам.


Варианты выбора цветов

Благодаря труду селекционеров, современная индустрия флористики предлагает огромный выбор растений:

    розы;
    хризантемы;
    тюльпаны;
    гиацинты;
    ирисы;
    маттиола;
    альстромерия;
    ранункулюсы;
    пионы;
    диантус;
    дельфиниум и т. д.


Подобный ассортимент еще больше вводит мужчин в ступор при выборе подарка. Проще всего купить цветы для женщины, вкусы которой ты знаешь, как свои собственные. Это в первую очередь касается пар, которые уже много лет вместе и чтят традиции. Что же делать остальным, как угодить дамам и не попасть впросак — это вопрос, требующий разъяснения. Ведь довольно странно, к примеру, выглядит миниатюрный букет пастельных оттенков, преподнесенный в качестве подарка на 8 Марта будущей тёще. Конечно, можно сослаться на присказку, что внутри каждой женщины живет маленькая восторженная девочка, но всё же рамки приличия соблюдать необходимо.



Правила выбора цветов

Во флористике существует золотое правило — не знаешь, какие купить цветы, обратись к классике — дари розы. Этот принцип уместен при выборе букетов для малознакомых женщин, например, для деловых партнеров или начальства. А в качестве подарка для сотрудниц, к примеру, в Международный женский день прекрасно подойдут тюльпаны, упакованные в строгую лаконичную бумагу. Такие композиции одновременно показывают лояльность начальства по отношению к сотрудницам и не выходят за рамки рабочих взаимоотношений.

Более кокетливый и уместный в тесном коллективе вариант поздравления прекрасных дам — цветы в коробке. Прелесть такого подарка еще и в том, что особая технология сборки букета позволяет ему долго оставаться свежим. Кроме того, композиция не требует емкости с водой и надолго становится украшением рабочего места или домашнего интерьера обладательницы.

Самые трепетные истории связаны с выбором первого букета для любимой девушки. Конечно, перед тем как заказать цветочный подарок, неплохо бы разузнать у предмета симпатии, какие цветы она предпочитает. Но среди барышень встречаются слишком скромные либо чересчур кокетливые особы, предпочитающие сюрпризы.

В случае с молодыми женщинами и девушками на выручку приходят современные авторские композиции, созданные дизайнерами в соответствии с характером получательницы. Цветовая гамма и форма букета отражает характер девушки — яркие оттенки говорят о её эмоциональности, тогда как пастельные тона подчеркивают нежность и скромность той, кому предназначается подарок.

При выборе подарка для молодожёнов или юбиляра лучше отдать предпочтение классике — белым, алым либо розовым розам. Для подарка юной девушке на выпускной лучше выбрать композиции из пионов, маттиолы, дельфиниума и кустовых розочек. При выписке из роддома следует учитывать, что маме и малышу противопоказаны сильные ароматы, а цветовую гамму можно подобрать, исходя из предпочтений женщины.

Язык цветов говорит о многом, поэтому важно с должным вниманием отнестись к покупке цветов для женщины, чтобы не поставить ее в неудобную ситуацию и самому не выглядеть глупо.

Яндекс цитирования