Новости

День семьи, любви и верности: история и традиции праздника

Семья – основа общества. Не случайно появляются праздники, посвященные ей: как международные, так и национальные. Поговорим о том, когда появился День семьи, любви и верности и как его принято отмечать.



День Петра и Февронии Муромских часто называют нашим ответом Дню святого Валентина. Неслучайно именно к нему приурочили всероссийское торжество – День семьи, любви и верности. Как церковная дата поминовения святых стала официальным светским праздником, рассказываем в нашем материале.


Когда отмечается День семьи, любви и верности

Дата Дня семьи, любви и верности фиксированная, ежегодно праздник отмечают 8 июля, как и День Петра и Февронии Муромских.


История праздника

История Дня семьи, любви и верности восходит к православному дню памяти Петра и Февронии. В 1990-е годы в Муроме возобновили почитание этих святых, в а 2000-х даже перенесли празднование Дня города на эту дату. Именно в Муроме администрация впервые решила представить День Петра и Февронии как альтернативу Дню святого Валентина.

В 2006 году власти города выступили с инициативой учредить Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Ее поддержали также Русская православная церковь и Федеральное собрание. Впервые всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года.


Традиции праздника

Традиционно центром празднования становится Муром. Именно там, на набережной Оки, проводят самые масштабные народные гуляния и концерты, организовывают торговые и ремесленные ярмарки. Если дата приходится на будни, то празднование переносится на ближайший выходной день.

День семьи, любви и верности имеет свой символ – ромашку. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и открытки с изображением ромашек – их прозвали «февроньки».

Ромашка изображена на реверсе медали «За любовь и верность», а ее аверс украшают лики Петра и Февронии и девиз «За любовь и верность семье». Эту награду учредил Организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Ее вручают парам, прожившим в браке более 25 лет, «получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшим детей достойными членами общества».

Также популярны в этот день церемонии заключения браков, несмотря на то, что в православии эта дата приходится на Петров пост, во время которого свадьбы играть не принято.


Яндекс цитирования